Дистанционное зондирование компонентов природной среды: получение, обработка и анализ данных

Программа


5 июня - четверг

Заезд участников и размещение
7-00 – Трансфер от вокзала г.Курска
18-00 – Трансфер от вокзала г.Курска
16.00-19.00 – Регистрация участников
19.00-19.45 – Ужин
21.00-22.00 – Культурная программа («Icebreaking»)

6 июня – пятница

7-00 – Трансфер от вокзала г.Курска
8.00-9.00 – Регистрация участников
9.00-9.45 – Лекция Кошкарева А.В. (к.г.н., в.н.с. ИГ РАН)
«Место данных дистанционного зондирования в инфраструктуре пространственных данных: геопорталы и сервисы»
9.45-10.30 – Лекция Медведева А.А. (к.г.н., зав. лаб. картографии ИГ РАН)
«Источники данных ДЗЗ и средства их обработки»
10.30-11.15 – Лекция Голубевой Е.И. (д.б.н., профессор Геогр. ф-та МГУ)
«Методы изучения спектральных образов и биохимических особенностей растений Кольского полуострова для интерпретации ДДЗ»
11.15-12.00 – Лекция Кренке А.Н. (к.г.н., н.с. ИГ РАН)
«Данные ДЗЗ среднего и низкого разрешения: обработка и возможности применения»
12.00 – Экскурсия на Курскую АЭС
15.00 – Обед
Доклады участников школы-конференции:
16.00 – Заседание секции «Опыт и возможности применения данных ДЗЗ»
16.00 - Соснина Оксана Владимировна «Исторический анализ лесохозяйственной деятельности на территории Устьянского района Архангельской области по данным дистанционного зондирования»
16.15 - Молодан Яна Евгеньевна «Применение данных ДЗЗ при планировании развития ветроэнергетики»
16.30 - Плуталова Татьяна Геннадьевна «Изменение системы землепользования Кулундинской равнины с помощью данных ДЗЗ»
16.45 - Сенная Елена Ивановна «Автоматизированный алгоритм определения антропогенной преобразованности территорий с помощью средств ГИС и данных ДЗЗ»
17.00 - Чернокульский Александр Владимирович «Неопределённость спутниковых данных в задачах исследований климата на примере общей облачности»
17.15 - Курамагомедов Башир Магомедович «Современное состояние ландшафтов островов Северо-Западного Каспия по данным дистанционного зондирования»
17.30-17.45 Кофе-брейк
17.45 - Мельничук Любовь Владимировна «Каталогизация каменных глетчеров бассейна р. Аргут (Республика Алтай)»
18.00 - Касьянова Наталия Васильевна «Картографическое сопровождение исследований уникальной флоры и фауны на выходах меловых пород»
18.15 - Иванов Михаил Николаевич «Дистанционные исследования ледников Полярного Урала»
18.30 - Соколов Игорь Александрович «Современные изменения оледенения Земли Франца-Иосифа по данным дистанционного зондирования»
18.45 - Долгова Екатерина Антоновна «Дендроклиматические исследования на Кавказе»
19.00 - Бодня Оксана Викторовна «Организация территории национальных парков с использованием данных дистанционного зондирования Земли»
19.15 - Мыхно Алина Станиславовна «Перспективы разработки картографического обеспечения рекреационной деятельности в национальном природном парке «Слобожанский» (Харьковская обл., Украина)»
19.30-20.30 – Ужин
20.30 – Спортивная и культурная программа: футбольный матч, волейбол

7 июня - суббота

9.00-10.30 – Лекция Зимина М.В. (к.г.н., компания ИТЦ СКАНЭКС)
«Гиперспектральная съемка: методы сбора и обработки информации»
«SCANEX IMAGE PROCESSOR – обработка изображений и получение тематических изображений»
10.30-11.15 – Лекция Бушуевой И.С. (к.г.н., н.с. ИГ РАН)
«Данные высокого пространственного разрешения. Получение и применение»
11.15-12.00 – Лекция Медведева А.А. (к.г.н., зав. лаб. картографии ИГ РАН)
«Данные сверхвысокого пространственного разрешения. Данные БПЛА и их обработка»
12.00-14.00 – Полевой практикум
14.00-15.00 – Перерыв на обед
15.00 – Полевой практикум «Съемка территории с БПЛА (мультикоптеров)»
Доклады участников школы-конференции:
16.00 – Заседание секции «Тематическое картографирование с помощью ГИС и ДЗЗ»
16.00 - Балинская Марина Олеговна «Использование мультиспектральных снимков (Landsat 5 TM, Landsat 7 ETM+, SPOT 2/4, Landsat 8) при оценке энергетического потенциала отходов растениеводства»
16.15 - Бурдун Юлия Константиновна «Изучение по космоснимкам LANDSAT-5 TM показателей теплового режима отвалов горно-обогатительной промышленности (на примере г. Донецк, Украина)»
16.30 - Карасёв Александр Олегович «Информационное разнообразие ландшафтов Украины: исследование при помощи космических снимков Landsat-5 TM в контексте нематериального природопользования»
16.45 – Гунько Мария Сергеевна «Использование открытых данных в целях выявления неучтенных источников воздействия на окружающую среду»
17.00 - Бондаренко Мария Анатольевна «Анализ условий произрастания лесов из сосны крымской с помощью ДЗЗ»
17.15 - Михайлов Владислав Анатольевич «Изучение динамики аккумулятивных берегов залива Сиваш с помощью данных ДЗЗ»
17.30-17.45 Кофе-брейк
17.45 - Клещ Анастасия Анатольевна «К вопросу использования аэрофотоснимков для потребностей ландшафтного планирования городских территорий»
18.00 – Глазов Петр Михайлович «Изучение миграции белолобых гусей с помощью передатчиков GPS-GSM»
18.15 - Апухтин Александр Валерьевич «Оценка изменений максимального стока р. Тускарь средствами открытых ГИС»
18.30 - Гонеев Игорь Александрович «Применение ГИС технологий при обработке данных полевых ландшафтных исследований»
18.45 - Михайлова Екатерина Юрьевна «Применение ГИС и данных ДЗЗ в ландшафтно-генетическом картографии (на примере Харьковской области, Украина)»
19.00 - Бурич Анастасия Юрьевна «Опыт и перспективы картографирования чрезвычайных ситуаций на региональном уровне»
19.15 - Емельянов Александр Николаевич «Проблемы территориального планирования на региональном и муниципальном уровнях и возможности их решения в рамках тематического блока региональной инфраструктуры пространственных данных»
19.30-20.30 – Ужин
20.30 – Круглый стол у телескопа «По звездному небу»

8 июня - воскресенье

10.00-11.00 – Круглый стол «Проекты с использованием данных ДЗЗ: прошлое, настоящее, будущее»
11.00-12.00 – Подведение итогов школы-конференции
12.00 – Коллективная аэрофотосъемка
13.00-14.00 – Перерыв на обед
15.00 – Экскурсия на выбор (Центрально-Черноземный заповедник или городу Курск)
Отъезд участников